当前位置:首页 > 通知公告

关于省生态环境保护督察“回头看”反馈 意见(序号12)整改情况的公示
发布时间:2022-05-11 来源:区政府

根据《黄石市贯彻落实2020年省生态环境保护督察“回头看”反馈意见总体方案》的工作要求,我区高度重视,积极推进反馈问题(序号12)的整改工作,现将有关情况公示如下:

一、反馈问题

新闸港沿线截污不彻底,大码头社区段污水井,有污水排入新闸港。经采样分析,水质为劣V类,其中化学需氧量浓度为27mg/L,氨氮浓度为3mg/L;新闸港仍有污水通过闸口渗流排入黄石长江饮用水水源地,12月27日现场测算渗排污水流速为0.093立方米/秒,日排污水达8000多吨。采样显示污水化学需氧量为49mg/L,氨氮为14.8mg/L,其中化学需氧量超地表水Ⅲ类标准1.45倍,氨氮超地表水Ⅲ类标准13.8倍。

二、整改措施

1.对新闸港沿线的排口、管网进行拉网排查,找准断点、查找漏点,坚决从源头杜绝污水直排。

2.实施新闸港周边居民区截污管道和集中式污水处理设施建设,确保周边居民生活污水收集处理,达标排放。    3.开展沿线破损污水管网的修补工作,对新闸港两岸原有截污管网进行修复;及时清理新闸港沿岸积存垃圾,及时清除季节性落叶、水面漂浮物。    4.全面落实河湖长制,督促各级河湖长加强组织协调,调动各方密切配合,确保新闸港管理到位。

三、整改完成情况

1.开展沿线破损污水管网、排口的排查工作,并对破损的管网进行了修补,更换铸铁管60米,修复脱节排口8处。

2.严格落实河湖长制工作要求,安排人员及时清理新闸港沿岸积存垃圾,做好河岸、水体保洁和水生植物、沿岸植物的管护。

3.拆除港边征收房屋和违法建筑1万多平方米;治理坡岸3000多米,生态复绿约9000平方米。

4.沿江大道项目施工单位已对照划界图纸的范围予以港道恢复、港底清淤、泊岸建设和岸线绿化,恢复工程已完工。

5.制定大码头社区截污工程方案,在原有截污工程基础上扩大截污范围,做到应截尽截,对应特殊情况不能实施截污的区域采用污水处理设施集中处置后达标排放。

6.对江泰春岸小区污水排放情况进行排查,对船厂小区、王家坳生活区实施二三级管网改造,确保生活污水全收集。


首页 | 网站声明 | 使用帮助 | 联系我们 | 关于我们 | 网站地图

主办单位:黄石港区人民政府 版权所有 联系地址:湖北黄石市黄石港区人民政府磁湖路180#

鄂公网安备 42020202000007号 网站标识码:4202020002 鄂ICP备16019304号